Santé au travail

Question de Maud : Je souhaiterais savoir si la convention Syntec indique quelque chose concernant le télétravail ? Est-ce que mon employeur peut refuser le télétravail sans raison particulière ? Merci par avance,   Réponse de myCSE : Après vérifications, il n’y a pas d’indication sur le télétravail[...]

0

Question de Zhara : Pourriez-vous si cela est possible, préciser les attributions et rôle d'un CSE de moins de 50 salariés concernant les informations / consultation mais également en matière de santé, sécurité et conditions de travail. Les textes de loi ne sont pas très clairs sur ces[...]

0

Question de MARC: L'article L 2315-18 indique que les membres du CSE bénéficient de la formation nécessaire pour les missions en matière SSCT. Est ce les élus titulaires et suppléants? Dans l'article L 2315-40 on indique que cette formation est pour les membres de la C2SCT? Comment comprendre[...]

0

Question de Vincenzo : Y a-t-il un effet "pervers" à la mise en place de RP?   Réponse de MyCSE : Avec la réforme des ordonnances, le CSE reprend globalement les attributions du CE, du CHSCT et des DP dans une instance unique. Dans les entreprises multisites, le[...]

0

Question d'Alain : Nous sommes une entreprise avec un établissement unique de 350 personnes environ. Nos élections viennent de se dérouler à l'échéance prévue, en février et nous venons donc de passer au CSE. L'accord de mise en place du CSE signé en décembre par 2 OS sur[...]

0

Search

Catégories

Les plus lues

En continuant à utiliser le site, vous acceptez l’utilisation des cookies. Plus d’informations

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer